Администрация местного самоуправления

Об изменениях в порядке взыскания задолженности по заработной плате

27 декабря 2019

Об изменениях в порядке взыскания задолженности по заработной плате

Федеральными законами от 02.12.2019 № 393-ФЗ и от 02.12.2019 № 402-ФЗв Трудовой кодекс РФ и Закон об исполнительном производстве внесены изменения, предусматривающие новый способ взыскания задолженности по заработной плате.

Так, решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долги по трудовым выплатам, в том числе поначисленной, но не выплаченной в срок заработной плате сможет принять инспектор труда.

Такое решение будет являться исполнительным документом и будет приниматься в случае не выполнения работодателем вовремя предписания об устранении нарушений нарушения, связанного с оплатой труда. Решение направляется работодателю в течение трех рабочих дней после принятия, заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа. При этом работодатель имеет оспорить документ в суде в течение 10 дней со дня его получения.

В случае неисполнения в добровольном порядке вступившего в силу решения инспектора, электронный экземпляр исполнительного документа будет направлен в службу судебных приставов, где по решению будет возбуждено исполнительное производство, соответственно, проводиться исполнительные мероприятия.

Если работодатель в течение пятидневного срока со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства не выплатит долги добровольно, судебный пристав выносит постановление о взыскании денег в кредитную организацию, которая немедленно должна перевести денежные средства взыскателю.

Изменения вступили в силу с 13.12.2019 года.

Дата создания: 27-12-2019