Администрация местного самоуправления

363753, РСО-Алания, г.Моздок, ул.Кирова, 37

Геннадий Гугиев

Руслан Адырхаев

Уголовная ответственность за производство товаров или оказание услуг ненадлежащего качества

27 ноября 2019

Статьей 238 УК РФ предусмотрена ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, которые по своему составу, конструкции, свойствам или качеству не отвечают требованиям, установленным, в том числе, в Законе РФ «О защите прав потребителей» и целом ряде иных документов.

Кроме того Уголовным кодексом Российской Федерации регламентирована ответственность за неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

Под состав уголовно-наказуемого деяния подпадают нарушения при производстве и реализации товаров и услуг, которые представляют реальную опасность для жизни или здоровья человека.

Согласно правовой позиции Пленума Верховного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 25 июня 2019 года № 18 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 УК РФ»по смыслу закона уголовная ответственность по части 1 или по пунктам "а", "б" части 2 статьи 238 УК РФ наступает при условии, что опасность товаров, продукции, работ или услуг для жизни или здоровья человека является реальной.

О реальной опасности товаров и продукции может свидетельствовать, в частности, наличие в них на момент производства, хранения, перевозки или сбыта веществ или конструктивных недостатков, которые при употреблении или ином использовании этих товаров и продукции в обычных условиях могли повлечь смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека, а о реальной опасности выполняемых (выполненных) работ или оказываемых (оказанных) услуг - такое их качество, при котором выполнение работ или оказание услуг в обычных условиях могло привести к указанным тяжким последствиям.

Важным условием наступления уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, является совершение этих действий в целях сбыта. О намерении сбыть товар свидетельствуют не только количество произведенного, хранимого, перевозимого товара или продукции, не отвечающих требованиям безопасности, но и предпродажная подготовка, рекламирование, наличие договоренности с торговыми организациями, потребителями об их реализации, или размещение в местах торговли.

В силу того, что деяния, предусмотренные статьей 238 УК РФ, посягают на общественные отношения, связанные с охраной здоровья населения, потерпевшим по уголовному делу о таком преступлении может быть признано физическое лицо независимо от того, состояло ли оно в договорных отношениях с лицом (организацией), осуществлявшим производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья человека (далее - требования безопасности), неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 18).

В зависимости от наступивших последствий за совершение вышеуказанных преступных деяний статьей238 УК РФ установлена ответственность для виновных лиц от штрафа в размере до 300 тысяч рублей вплоть до 10 лет лишения свободы.

Дата создания: 27-11-2019