Администрация местного самоуправления

Закон запрещает приобретение, потребление наркотических средств

27 ноября 2019

Закон запрещает приобретение, потребление наркотических средств

Действующим законодательством в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации).

За незаконное приобретение наркотических средств, в том числе для личного потребления предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств признается их получение любым способом, в том числе покупка, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного и др.

Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов установлена статьей 6.8 КоАП РФ, при этом правонарушитель может быть подвергнут штрафу в размере от 4 до 5 тыс. руб. или административному аресту на срок до 15 суток.

В случае приобретения наркотического средства или психотропного вещества в значительном размере действия виновного образуют состав уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, санкцией которой предусмотрены для виновного лица различные виды наказаний, вплоть до 3 лет лишения свободы.

Однако уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ усиливается в зависимости от размера приобретенного наркотического средства за незаконное приобретение наркотического средства (крупный или особо крупный размер), а наказание за такие деяния может достигать 15 лет лишения свободы.

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размер для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществадля целей статей Уголовного кодекса Российской Федерации (ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1) утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002. Для некоторых видов наркотических средств значительным размером являются десятитысячные доли грамма.

Вместе с тем, уголовным законом предусмотрена возможность освобождения от ответственности лица, совершившего преступление, но добровольно сдавшего наркотические средства и активно способствовавшего раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.Добровольной сдачей наркотических средств признается выдача их представителям власти при наличии у лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Изъятие наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не является добровольной сдачей.

Дата создания: 27-11-2019