Администрация села
Малгобекское
Моздокского района
363714, республика Северная Осетия - Алания, Моздокский район, село Малгобек, Советская улица, 33

Кусов Зубер Михайлович

Жилое помещение запрещено использовать для предоставления гостиничных услуг

Статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено право собственника на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан (п. 2 ст. 288 ГК РФ, п. 1 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии с вступившими в законную силу  с 01.10.2019 изменениями, внесенными в ст. 17 ЖК РФ Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ, не допускается размещение в жилых помещениях не только промышленных производств, но и гостиниц.Кроме того, жилое помещение не может использоваться для предоставления гостиничных услуг (ч. 3 ст. 17 ЖК РФ).

Гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (далее - Правила N 1085), которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Понятия «гостиница» и «гостиничные услуги», используемые в настоящих Правилах, имеют значения, определенные в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Согласно положениям национального стандарта Российской Федерации «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» ГОСТа 51185-2014 гостиницы (отели)относятся к коллективным средствам размещения.Под гостиницей понимается объект туристической инфраструктуры, представляющий собой коллективное средство размещения с определенным количеством номеров, имеющее единое руководство, предоставляющее определенный набор услуг и сгруппированное в категории в зависимости от оборудования номеров и других помещений и уровня сервиса.

Использование жилого помещения не по назначению влечет применение к собственнику мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде штрафа (статья 7.21 КоАП РФ), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ).

Дата создания: 26-11-2019